您当前位置: 首页  学工在线

学工在线

教师教育学院关于第十届“明达杯”大学生创业计划竞赛院赛获奖名单的公示

发布日期: 2024-02-27 11:16:09

为进一步培养我院学生的创新意识、创意思维、创造能力和创业精神,选拔优秀作品参加第十届“明达杯”大学生创业计划竞赛。根据学校《关于开展best365网页版登录第十届“明达杯”大学生创业计划竞赛的通知》等相关文件要求,我院团委深入落实文件精神,切实组织开展院内评选工作。本次院赛共收到70个项目的申报材料,经学院审核小组最终评审,共评选出43个获奖项目,现将院赛获奖名单予以公示。

序号

作品名称

项目组别

项目类别方向

参赛人员

指导教师

院赛获奖情况

1

创智荟——“三点半课堂”优质创新教育课程一站式服务项目孵化

普通高校组

C.社会治理和公共服务

周荃
陈温迪
李楠
钱知仪
曹新雨
孙瑜

沈卫
呼格吉乐
屠天源

一等奖

2

“医”路e同行——“云陪诊”陪诊服务有限公司文本

普通高校组

C.社会治理和公共服务

徐小雅
陆心怡
何可涵
刘岑祺
罗颖超
黄沁

虞夏骏
沈卫

一等奖

3

“有限积木,无限可能”——低幼儿童社区游戏园项目

普通高校组

C.社会治理和公共服务

高欣然
徐静蕾
陈雨欣
孙艺畅
方翌
王志远
夏雨薇
胡凌霄
虞瑞珈
沈一诺

李静
岳慧兰
王云霞

一等奖

4

耘梦乡踪——乡村劳动教育课程践行者

普通高校组

C.社会治理和公共服务

张滢
王宇和
周雯洁
黄欣
徐蕾
张琪

李硕
肖菊梅
宋立华

一等奖

5

“时间魔方”:沉浸·体悟·合一式小学跨学科研习营地

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

刘语欣
张楚
张欣悦
王子怡
斯怡
楼雨欣
胡心语

虞夏骏
吴霜
王燕红

一等奖

6

XR引入老年生活

普通高校组

C.社会治理和公共服务

郑思彤
颜梦琪
王艺臻
陆天麒
李梦妍
李莹

李梓旗
王晓丽
刘剑虹

一等奖

7

“趣”行千里—乡村亲子研学赋农振兴之路

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

徐雪盈
林钰淼
邵雨萌
林紫妮
沈海燕
王梓暄
师孟瑜

范超

一等奖

8

研学书苑——打造智慧社区教育生态圈

普通高校组

C.社会治理和公共服务

于千雅
谢思颖
傅歆媛
郑以纯
周玥
朱哲曦

陈俊宏
吴霜

二等奖

9

银龄帮帮—“银发族”智能手机应用推广计划

普通高校组

A科技创新和未来产业

楼晓莲
杨欣仪
周心如
杜昆伦
臧云浩
石为峰
严鹏鹏

陈羽洁
吴霜

二等奖

10

预制菜品质守护者——“二维码+”智慧赋能的全程溯源与消费者反馈系统

普通高校组

C.社会治理和公共服务

王嘉颖
陈玲
徐乐怡
苏亦欣
吴晨曦
曹晓飞
曾奕铭
罗婷

虞夏骏

二等奖

11

e路同行——青少年人生规划引领者

普通高校组

C.社会治理和公共服务

陆越甜
卢昱
何敏
张彬怡
张婕
袁莹莹
胡建东
金烁

马进

二等奖

12

和风一样——中小学生课外实践活动

普通高校组

C.社会治理和公共服务

俞祥越
张哲皓
刘澄云
应玮昱
方洁
罗炜
吕程熙
吴臣

冯旻涛

二等奖

13

智能颐养—基于生成式人工智能的养老服务项目

普通高校组

C.社会治理和公共服务

涂德玉
李童
张娟
赵瑞
张诺
张蕾

刘世清

二等奖

14

农旅乡村—农业生产+劳动的教育基地合一

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

汤玲语
陈钰露
王伊瑜
郑茹文
王淑雯
林紫怡

文晓辉

二等奖

15

躬耕学农事,实践觅真知

普通高校组

C.社会治理和公共服务

金杭聪
徐泽楠
岑心茹
蒋语佳
曹虹
吕诗语

虞夏骏

二等奖

16

“Home+”智慧教育:赋能多孩家庭幸福养成

普通高校组

C.社会治理和公共服务

郭芷妍
钱悦之
顾霄妮
黄新意
何佩珍
薛倩雯

孙彩霞

二等奖

17

烽火相传,军民同心——妙西镇的革命研学之旅

普通高校组

A科技创新和未来产业

陈绮霓
白云
吴世杰
叶思思
张梦婷
诸羽璐
吴曼绮
金路乔

文晓辉
虞夏骏

二等奖

18

解码心理——绘画诊疗研究及其在农村“流动儿童”群体中应用探索

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

马楚瑶
沈玥
夏源潞
曹语轩
钱诗彤
洪淑文

孙彩霞

二等奖

19

茶育网——茶文化研学平台

普通高校组

D.生态环保和可持续发展

史叶玥
潘婷
厉玉婷
严纪彦
赵晨哲
倪洺仪
苏晨瑶

李长伟
沈露

二等奖

20

乡愿——童心同行助力乡村美好未来

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

徐陶欣
管淑怡
林莹姿
孙鹏宇
胡旭路
黄莉莎
郭昊文
张雨欣
高兆宏

尹向毅
吴霜

二等奖

21

笃行—大学生多样化兼职小程序

普通高校组

C.社会治理和公共服务

房依然
陈裳
俞悦
吴菲扬
沈雨昕
施嘉诺
王思奕
吴昀芸

张晓星

二等奖

22

“浙”里游——田园童行乡村漫游

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

叶嫙
应铭
余贞贞
王燕
万思懿
陈春怡
李欣怡

钟惊雷

三等奖

23

适合低幼儿童读懂的食品安全标识设计与应用

普通高校组

E.文化创意和区域合作

姚伊冉
杨鸿霞
翁欣
唐俪旖
周心悦
朱梦婕
楼羽昕
姜纹
陈令姿
许萌秦

孙彩霞

三等奖

24

艺展身手--少年心怀乌托邦

普通高校组

E.文化创意和区域合作

褚欣怡
俞苏耘
何逸
石珂语
周子涵
金奕昕

孙彩霞

三等奖

25

一块屏幕+:林荫公益筑梦教育未来

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

朱元杰
熊娇娥
刘念雨
谢炫琛
汪艺馨
吴佳伟

李茂森

三等奖

26

青出于染,寓染于学——非遗印染乡村文化传承者

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

杨鹏
葛临
徐馨怡
严嘉怡
李冬玮
王恩聪
郑志远

肖菊梅

三等奖

27

“乡村旅游的转型升级——新颖网页建设”

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

应昕芸
葛家红
章子煜
蒋灵芬
曹歌
徐佳莹
刘佳艺

虞夏骏

三等奖

28

“芳草地”幼儿情景体验绘本馆

普通高校组

E.文化创意和区域合作

李杉杉
徐晴
胡登玉
王慧娇
李鲜
褚靖雯

王超

三等奖

29

湖州地方文化振兴基地建设

普通高校组

B.乡村振兴与农业农村现代化

庄祯昊
陆汉禹
王思宇
施延伸
朱溢帆
温庆佳

虞夏骏

三等奖

30

镜中探光——短视频宣传科技之光

普通高校组

C.社会治理和公共服务

徐钟朕
杨秋滢
严晶晶
周逸哲
郑菡乐
胡依琳

吴霜

三等奖

31

FML亲子餐厅——Family Happy and Love

普通高校组

A科技创新和未来产业

姜欣怡
王倩
周欣怡
何雨洋
褚雪柔
朱欣怡

陈伟

三等奖

32

睿思园—教师子女放学后的温柔避风港

普通高校组

E.文化创意和区域合作

王靖斯
李欣芸
王艺诺
郑佳怡
陶雪悦
沈宇乐

孙胜男

三等奖

33

儿童历史文化游园

普通高校组

E.文化创意和区域合作

徐子荃
陈奕诺
王瑾晞
李清阅
夏宁璟
谢敏捷
孔诗喻

王贤德

三等奖

34

周末流动课堂——打造大学生小学生“生生相助”助力城乡教育平衡的新模式

普通高校组

C.社会治理和公共服务

张意晗
邱艺欣
潘伊宁
张沈怡
沈晚晴
史李想

李娟

三等奖

35

学府智选,梦想启航——择校项目创业计划书

普通高校组

C.社会治理和公共服务

陈栎冰
王琦煊
杨星子
胡湘儿
王鼎闻
王冰妮

沈露
季永亮

三等奖

36

“乡野逸趣,归园田居”——乡韵文化振兴之旅

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

何奕帆

郑梓欣

陈子奇

邓婷芸

贺梦茹

王阳阳

文晓辉
陈伟

三等奖

37

幼儿心理健康服务创业

普通高校组

C.社会治理和公共服务

吴月月
马泽越
胡宇恒
朱苡薰
刘丹琳
吴雪

陈俊宏
吴霜

三等奖

38

关爱留守儿童创业计划书

普通高校组

E.文化创意和区域合作

罗奕然

王可

桂之秋

吕思嘉

潘姗姗

邵君涵

李硕
沈露

三等奖

39

“伞”递温情——线上售卖大球盖菇助推乡村振兴

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

范雨
洪吉赟
张江涛
卜嘉佳
谢宛珈
黄璇璇

白宏锋
文晓辉

三等奖

40

“阅”见方能“悦”见——课外阅读推广创业计划

普通高校组

C.社会治理和公共服务

梁婧轩
杨紫艺
彭亮
楼奕可
周旻冠
张俊健
吴少鹏

陈伟
陈俊宏

三等奖

41

梦幻国粹小剧场

普通高校组

E.文化创意和区域合作

方振宇
凌飞扬
吴乐涛
黄昱淏
周大航
金俊浩

李娟

三等奖

42

“阳光心疗”心理干预服务平台

普通高校组

C.社会治理和公共服务

张伊儿
陈颢霖
孙晨
黄欣妍
杨伊媚
雷新余

叶晓林

三等奖

43

云端启航,智慧互联——乡村小学创客教育新篇章

普通高校组

C.社会治理和公共服务

缪张俊
夏怡婷
毛润鑫
邵佳杰
盛悠然
唐靖
周纯宇

李硕
文晓辉

三等奖

1.反映问题的方式:在公示期限内,任何单位和个人均可通过来信、来电、来访等形式,向学院反映公示对象存在的问题。以单位名义反映问题的应加盖公章,以个人名义反映问题的提倡署报本人真实姓名。

2.相关要求:反映问题要坚持实事求是原则,反对借机诽谤诬告。

3.公示时间:2月27日-2月29日。

4.联系方式:中校区10-111室,吴老师,18657214358,03177@zjhu.edu.cn。

5.纪委监督:11-307-3室,电话:2321532。

best365网页版登录教师教育学院

2024年2月27日